CARNE VACUNA (USO HUMANO) · POLLO ENTERO CONGELADO…
CONCURSO DE PRECIOS 5009/2023 Adquisición de insumos frutas y verduras, cárnicos y chacinados, lácteos, golosinas, víveres almacén, bebidas, artículos de limpieza e higiene, combustible para convivencia curso ¿CECAN¿. Cotizar según Anexo 1, adjuntar certificado de oferente y oferta firmada.
Adjudicado
$ 236.073≈ $ 271.914 a valores de hoy
El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.
Quiénes se presentaron
Los datos abiertos de compras nunca dicen quién más ofertó: solo publican al ganador. Esto sale del acta de adjudicación, que a veces lo enumera. Cuando este panel no aparece, es que el acta no lo dijo — no que no haya habido competencia.
Se presentaron 7 ofertas
- FUENTERON SOCIEDAD ANONIMAadjudicado
- HEBA LTDA.adjudicado
- IMPRENTA LA ECONOMICA S A
- JUNPOL S.A.
- LAREPAL S.R.L.
- SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMAadjudicado
- SETARIL SOCIEDAD ANONIMAadjudicado
Resumen
Proveedor
HEBA LTDA.Proveedor
SETARIL SOCIEDAD ANONIMAProveedor
FUENTERON SOCIEDAD ANONIMAProveedor
SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMAQué se compró
Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.
- N.º de adjudicación
- R/211229400017
- Fecha de adjudicación
- 18 set. 2023
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- HEBA LTDA.
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad30 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.671 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.671 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLLO ENTERO CONGELADO | Código67055 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 106 · rango $ 104 – 125 · 34 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad7,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.671 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.671 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHORIZO | Código3940 | Cantidad7,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 302 · rango $ 245 – 528 · 265 comparablesVer compras comparables | Total |
| MUSLO DE POLLO | Código3687 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 110 · rango $ 99 – 191 · 329 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE PICADA (USO HUMANO) | Código140 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 319 · rango $ 291 – 425 · 684 comparablesVer compras comparables | Total |
| GRASA (USO HUMANO) | Código13959 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 77 · rango $ 57 – 377 · 141 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/214002370010
- Fecha de adjudicación
- 18 set. 2023
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- SETARIL SOCIEDAD ANONIMA
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ALCOHOL ETILICO EN GEL | Código37043 | Cantidad6 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 77 · rango $ 65 – 218 · 39 comparablesVer compras comparables | Total |
| JABON LIQUIDO PARA LAVAVAJILLA | Código29639 | Cantidad8 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 28 · rango $ 22 – 160 · 100 comparablesVer compras comparables | Total |
| SOLUCION DE HIPOCLORITO DE SODIO | Código7738 | Cantidad10 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,5× la medianaMediana $ 26 · rango $ 19 – 67 · 431 comparablesVer compras comparables | Total |
| LIQUIDO LIMPIADOR DESODORANTE (CONCENTRADO) | Código14687 | Cantidad10 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 37 · rango $ 20 – 228 · 131 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/216454970012
- Fecha de adjudicación
- 18 set. 2023
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- FUENTERON SOCIEDAD ANONIMA
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AGUA MINERAL | Código4475 | Cantidad180 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 34 · rango $ 19 – 116 · 117 comparablesVer compras comparables | Total |
| AGUA MINERAL | Código4475 | Cantidad300 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 34 · rango $ 19 – 116 · 117 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/217009690015
- Fecha de adjudicación
- 18 set. 2023
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMA
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| LEVADURA | Código2990 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,3× la medianaMediana $ 332 · rango $ 198 – 916 · 114 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL GRUESA | Código163 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,9× la medianaMediana $ 45 · rango $ 33 – 98 · 82 comparablesVer compras comparables | Total |
| REFRESCO | Código171 | Cantidad15 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,7× la medianaMediana $ 70 · rango $ 51 – 134 · 58 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESENCIA DE VAINILLA | Código161 | Cantidad0,5 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,2× la medianaMediana $ 118 · rango $ 100 – 222 · 189 comparablesVer compras comparables | Total |
| CALDO CONCENTRADO | Código3609 | Cantidad120 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,2× la medianaMediana $ 73 · rango $ 14 – 1.163 · 109 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad100 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 6 · rango $ 3 – 350 · 199 comparablesVer compras comparables | Total |
| PILA ALCALINA | Código2609 | Cantidad20 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 4,0× la medianaMediana $ 18 · rango $ 8 – 191 · 1.376 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE | Código157 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,2× la medianaMediana $ 556 · rango $ 416 – 1.194 · 542 comparablesVer compras comparables | Total |
| CONDIMENTO VERDE | Código27721 | Cantidad0,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,2× la medianaMediana $ 399 · rango $ 325 – 890 · 55 comparablesVer compras comparables | Total |
| GASOLINA SUPER 95 SP | Código5467 | Cantidad300 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,9× la medianaMediana $ 64 · rango $ 57 – 87 · 28 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNOS EN ALMIBAR | Código152 | Cantidad6 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 74 · rango $ 63 – 100 · 264 comparablesVer compras comparables | Total |
| MERMELADA | Código181 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,1× la medianaMediana $ 131 · rango $ 87 – 229 · 176 comparablesVer compras comparables | Total |
| BALDE PLASTICO | Código78 | Cantidad3 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 4,8× la medianaMediana $ 98 · rango $ 75 – 410 · 286 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAÑO REJILLA | Código216 | Cantidad5 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 8,1× la medianaMediana $ 17 · rango $ 14 – 45 · 328 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPEL HIGIENICO | Código21 | Cantidad120 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 55 · rango $ 10 – 1.162 · 616 comparablesVer compras comparables | Total |
| MAYONESA | Código14037 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,8× la medianaMediana $ 121 · rango $ 93 – 208 · 275 comparablesVer compras comparables | Total |
| PULPA DE TOMATE | Código165 | Cantidad20 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,3× la medianaMediana $ 57 · rango $ 48 – 344 · 257 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARBON VEGETAL | Código8042 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 89 · rango $ 45 – 175 · 8 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO DE HORNEAR | Código166 | Cantidad0,2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,0× la medianaMediana $ 108 · rango $ 95 – 219 · 144 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAN FLAUTA | Código28623 | Cantidad40 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,8× la medianaMediana $ 70 · rango $ 36 – 227 · 40 comparablesVer compras comparables | Total |
| REFRESCO DIETETICO | Código76085 | Cantidad15 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,5× la medianaMediana $ 80 · rango $ 65 – 169 · 41 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITUNA | Código14434 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,2× la medianaMediana $ 236 · rango $ 175 – 463 · 79 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESCOBA | Código8937 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,2× la medianaMediana $ 86 · rango $ 60 – 399 · 345 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA FLAN | Código150 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,5× la medianaMediana $ 190 · rango $ 145 – 1.907 · 299 comparablesVer compras comparables | Total |
| AJI MOLIDO | Código14014 | Cantidad0,2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 6,2× la medianaMediana $ 144 · rango $ 123 – 746 · 7 comparablesVer compras comparables | Total |
| LUBRICANTE PARA MOTORES MARINOS O ESTACIONARIOS | Código15963 | Cantidad1 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaSin comparables suficientes | Total |
| BOLSA DE NYLON | Código28601 | Cantidad30 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 7,0× la medianaMediana $ 5 · rango $ 2 – 293 · 1.454 comparablesVer compras comparables | Total |
| MERMELADA | Código181 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 131 · rango $ 87 – 229 · 176 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAN RALLADO | Código14022 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,8× la medianaMediana $ 75 · rango $ 65 – 141 · 284 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR BLANCO | Código159 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 51 · rango $ 45 – 89 · 540 comparablesVer compras comparables | Total |
| SERVILLETA DE PAPEL | Código27740 | Cantidad6 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,7× la medianaMediana $ 56 · rango $ 25 – 182 · 64 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad12 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 407 · 444 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE INSTANTANEO | Código14007 | Cantidad100 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,1× la medianaMediana $ 59 · rango $ 3 – 564 · 186 comparablesVer compras comparables | Total |
| BOLSA DE NYLON | Código28601 | Cantidad30 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 9,0× la medianaMediana $ 5 · rango $ 2 – 293 · 1.454 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCOA | Código155 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,8× la medianaMediana $ 120 · rango $ 105 – 400 · 238 comparablesVer compras comparables | Total |
| ALMIDON DE MAIZ | Código146 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,4× la medianaMediana $ 53 · rango $ 43 – 106 · 270 comparablesVer compras comparables | Total |
| POROTO | Código913 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,0× la medianaMediana $ 116 · rango $ 90 – 235 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA SECA DE TRIGO | Código99838 | Cantidad12 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,1× la medianaMediana $ 63 · rango $ 53 – 164 · 382 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARROZ (USO HUMANO) | Código145 | Cantidad12 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,7× la medianaMediana $ 45 · rango $ 40 – 76 · 649 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESPONJA PARA COCINA | Código12404 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 5,2× la medianaMediana $ 19 · rango $ 11 – 117 · 892 comparablesVer compras comparables | Total |
| HUEVO DE GALLINA | Código3070 | Cantidad210 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 2,2× la medianaMediana $ 10 · rango $ 7 – 296 · 430 comparablesVer compras comparables | Total |
| LENTEJA (USO HUMANO) | Código147 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,3× la medianaMediana $ 101 · rango $ 87 – 150 · 239 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARVEJA EN CONSERVA | Código144 | Cantidad10 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,3× la medianaMediana $ 20 · rango $ 16 – 235 · 192 comparablesVer compras comparables | Total |
| ADOBO | Código13968 | Cantidad0,3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,7× la medianaMediana $ 243 · rango $ 220 – 460 · 80 comparablesVer compras comparables | Total |
| HARINA DE TRIGO (USO HUMANO) | Código11857 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,6× la medianaMediana $ 34 · rango $ 30 – 62 · 379 comparablesVer compras comparables | Total |
| VINAGRE | Código160 | Cantidad1 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,5× la medianaMediana $ 53 · rango $ 48 – 110 · 142 comparablesVer compras comparables | Total |
| GARRAFA A SUPERGAS | Código29535 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 2.697 · rango $ 1.000 – 5.035 · 123 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAÑO DE LIMPIEZA | Código85380 | Cantidad5 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 2,5× la medianaMediana $ 31 · rango $ 14 – 1.818 · 47 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMIENTA | Código3935 | Cantidad0,3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,0× la medianaMediana $ 486 · rango $ 419 – 1.235 · 57 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAN TORTUGA | Código14021 | Cantidad80 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 3,2× la medianaMediana $ 12 · rango $ 9 – 44 · 29 comparablesVer compras comparables | Total |
| KETCHUP | Código14432 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,2× la medianaMediana $ 97 · rango $ 89 – 228 · 71 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA PREPARAR POSTRE | Código169 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 3,5× la medianaMediana $ 138 · rango $ 104 – 237 · 118 comparablesVer compras comparables | Total |
| REPASADOR | Código4497 | Cantidad6 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,5× la medianaMediana $ 51 · rango $ 38 – 143 · 91 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPEL TOALLA | Código22 | Cantidad15 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 4,2× la medianaMediana $ 76 · rango $ 57 – 904 · 751 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL FINA | Código164 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 52 · rango $ 31 – 89 · 287 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCO RALLADO | Código154 | Cantidad0,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,2× la medianaMediana $ 239 · rango $ 185 – 360 · 143 comparablesVer compras comparables | Total |
| COBERTURA DE CHOCOLATE | Código13991 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,4× la medianaMediana $ 280 · rango $ 182 – 575 · 46 comparablesVer compras comparables | Total |
| OREGANO DESECADO | Código167 | Cantidad0,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,8× la medianaMediana $ 260 · rango $ 226 – 466 · 170 comparablesVer compras comparables | Total |
| LEÑA | Código3716 | Cantidad800 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,0× la medianaMediana $ 12 · rango $ 9 – 77 · 45 comparablesVer compras comparables | Total |
| MOSTAZA | Código14039 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,3× la medianaMediana $ 81 · rango $ 66 – 208 · 99 comparablesVer compras comparables | Total |
| YERBA MATE | Código13984 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,3× la medianaMediana $ 176 · rango $ 155 – 244 · 131 comparablesVer compras comparables | Total |
| ANANA EN ALMIBAR | Código14011 | Cantidad6 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 117 · rango $ 90 – 298 · 95 comparablesVer compras comparables | Total |
| CANELA | Código156 | Cantidad0,1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,8× la medianaMediana $ 556 · rango $ 480 – 914 · 66 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESPONJA PARA COCINA | Código12404 | Cantidad4 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,5× la medianaMediana $ 19 · rango $ 11 – 117 · 892 comparablesVer compras comparables | Total |
| GELATINA | Código99849 | Cantidad10 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 153 · rango $ 59 – 245 · 43 comparablesVer compras comparables | Total |
| MORRON (USO HUMANO) | Código958 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,0× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.522 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| FRANKFURTER | Código141 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,3× la medianaMediana $ 260 · rango $ 191 – 572 · 51 comparablesVer compras comparables | Total |
| CEBOLLA (USO HUMANO) | Código121 | Cantidad12 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,5× la medianaMediana $ 55 · rango $ 38 – 109 · 1.196 comparablesVer compras comparables | Total |
| LIMON (USO HUMANO) | Código138 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,1× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 118 · 701 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPA (USO HUMANO) | Código125 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,8× la medianaMediana $ 61 · rango $ 45 – 100 · 1.053 comparablesVer compras comparables | Total |
| PANCETA | Código13964 | Cantidad3,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,2× la medianaMediana $ 402 · rango $ 369 – 839 · 265 comparablesVer compras comparables | Total |
| PEREJIL | Código132 | Cantidad4 | UnidadATADO | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 90 · rango $ 50 – 380 · 426 comparablesVer compras comparables | Total |
| JAMON | Código13961 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,6× la medianaMediana $ 331 · rango $ 248 – 1.085 · 392 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHE ENTERA EN POLVO (USO HUMANO) | Código175 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,1× la medianaMediana $ 250 · rango $ 200 – 422 · 202 comparablesVer compras comparables | Total |
| TOMATE (USO HUMANO) | Código127 | Cantidad22 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,9× la medianaMediana $ 92 · rango $ 65 – 200 · 1.028 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHE LARGA VIDA (USO HUMANO) | Código72420 | Cantidad30 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,8× la medianaMediana $ 55 · rango $ 47 – 85 · 112 comparablesVer compras comparables | Total |
| FILM ESTIRABLE PARA EMBALAJE GRADO ALIMENTICIO | Código61953 | Cantidad6 | UnidadROLLO | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 480 · rango $ 320 – 1.370 · 111 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPA FRITA CONGELADA | Código74151 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,1× la medianaMediana $ 114 · rango $ 95 – 181 · 34 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZANAHORIA (USO HUMANO) | Código133 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,8× la medianaMediana $ 52 · rango $ 35 – 99 · 1.019 comparablesVer compras comparables | Total |
| AJO | Código120 | Cantidad6 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,8× la medianaMediana $ 27 · rango $ 20 – 65 · 174 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHUGA (USO HUMANO) | Código124 | Cantidad16 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,1× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 86 · 752 comparablesVer compras comparables | Total |
| REPOLLO (USO HUMANO) | Código962 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,9× la medianaMediana $ 75 · rango $ 60 – 199 · 225 comparablesVer compras comparables | Total |
| BONIATO (USO HUMANO) | Código953 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,9× la medianaMediana $ 57 · rango $ 36 – 109 · 621 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANZANA (USO HUMANO) | Código128 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,4× la medianaMediana $ 86 · rango $ 62 – 145 · 1.035 comparablesVer compras comparables | Total |
| REMOLACHA (USO HUMANO) | Código126 | Cantidad4 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,7× la medianaMediana $ 70 · rango $ 39 – 190 · 315 comparablesVer compras comparables | Total |
| ALBAHACA | Código36172 | Cantidad0,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 5,8× la medianaMediana $ 78 · rango $ 59 – 1.157 · 87 comparablesVer compras comparables | Total |
| NARANJA (USO HUMANO) | Código129 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 2,3× la medianaMediana $ 39 · rango $ 28 – 73 · 816 comparablesVer compras comparables | Total |
| BANANA (USO HUMANO) | Código136 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,4× la medianaMediana $ 50 · rango $ 39 – 111 · 942 comparablesVer compras comparables | Total |
| PALETA | Código142 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,5× la medianaMediana $ 225 · rango $ 180 – 671 · 49 comparablesVer compras comparables | Total |
| YOGUR | Código3502 | Cantidad3 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 65 · rango $ 53 – 128 · 301 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANTECA | Código2989 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,7× la medianaMediana $ 295 · rango $ 115 – 604 · 236 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE LECHE | Código172 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,8× la medianaMediana $ 114 · rango $ 98 – 326 · 261 comparablesVer compras comparables | Total |
| GALLETITA DULCE | Código178 | Cantidad4 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,4× la medianaMediana $ 57 · rango $ 43 – 159 · 270 comparablesVer compras comparables | Total |
| HAMBURGUESA DE CARNE | Código14429 | Cantidad80 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,6× la medianaMediana $ 25 · rango $ 21 – 91 · 78 comparablesVer compras comparables | Total |
Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.
1 de 112 líneas con precio no tienen comparables suficientes para compararse (hacen falta al menos 5 compras del mismo artículo en los últimos 36 meses).
El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.
Cómo se calculan las alertas de precioOtras adjudicaciones de este organismo
Ver todoDetalle del monto y origen del registro
Detalle del monto
- UYU
- $ 236.072,73
- Artículos
- 112
- Monedas
- UYU
- Importe original en pesos
- $ 236.072,73
- Incluye conversión
- No
- Tipo de cambio al
- 10 ago. 2025
Origen del registro
- Tipo de inicio
- Llamado
- Documento OCDS de origen
- https://www.comprasestatales.gub.uy/ocds/release/adjudicacion-1070153