ACEITE COMESTIBLE · ARROZ (USO HUMANO)…
Adjudicado
$ 220.790≈ $ 249.090 a valores de hoy
Adjudicación
El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.
Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado
Resumen
Proveedor
ARANIL S.A.Proveedor
SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMAProveedor
JUNPOL S.A.Proveedor
HEBA LTDA.Proveedor
DON ANTONIO S R LProveedor
NOTAROBERTO ALBERTINI PIERRE TULIOProveedor
NADER RUIZ MATHIAS GQué se compró
Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.
96 de 96
- N.º de adjudicación
- R/213673710011
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- ARANIL S.A.
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad60 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 407 · 444 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARROZ (USO HUMANO) | Código145 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 45 · rango $ 40 – 76 · 649 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARVEJA EN CONSERVA | Código144 | Cantidad6 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 11,4× la medianaMediana $ 20 · rango $ 16 – 235 · 192 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE | Código157 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 556 · rango $ 416 – 1.194 · 542 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCOA | Código155 | Cantidad10 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,2× la medianaMediana $ 112 · rango $ 96 – 244 · 68 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA SECA DE TRIGO | Código99838 | Cantidad20 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 75 · rango $ 53 – 362 · 204 comparablesVer compras comparables | Total |
| GALLETITA DULCE | Código178 | Cantidad10 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 57 · rango $ 43 – 159 · 274 comparablesVer compras comparables | Total |
| GALLETITA DULCE | Código178 | Cantidad15 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,2× la medianaMediana $ 57 · rango $ 43 – 159 · 274 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA PREPARAR REFRESCO | Código64511 | Cantidad40 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,3× la medianaMediana $ 17 · rango $ 12 – 24 · 69 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMIENTA | Código3935 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 486 · rango $ 419 – 1.235 · 57 comparablesVer compras comparables | Total |
| MAYONESA | Código14037 | Cantidad5 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 79 · rango $ 69 – 294 · 150 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASA DE UVA | Código3610 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 202 · rango $ 179 – 465 · 142 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMENTON | Código13977 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,2× la medianaMediana $ 236 · rango $ 204 – 513 · 261 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/217009690015
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMA
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACEITUNA | Código14434 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 236 · rango $ 175 – 463 · 79 comparablesVer compras comparables | Total |
| ANANA EN ALMIBAR | Código14011 | Cantidad18 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 118 · rango $ 90 – 298 · 96 comparablesVer compras comparables | Total |
| AVENA LAMINADA (USO HUMANO) | Código14041 | Cantidad4 | UnidadBOLSA | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 32 · rango $ 32 – 68 · 33 comparablesVer compras comparables | Total |
| CALDO CONCENTRADO | Código3609 | Cantidad1 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 14,6× la medianaMediana $ 73 · rango $ 14 – 1.163 · 109 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHAUCHA PROCESADA | Código14415 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 3,2× la medianaMediana $ 99 · rango $ 93 – 369 · 194 comparablesVer compras comparables | Total |
| COMINO | Código3934 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 663 · rango $ 510 – 951 · 34 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZAFRAN DESECADO | Código14012 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,8× la medianaMediana $ 540 · rango $ 425 – 2.341 · 17 comparablesVer compras comparables | Total |
| CALDO CONCENTRADO | Código3609 | Cantidad48 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,2× la medianaMediana $ 73 · rango $ 14 – 1.163 · 109 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNOS EN ALMIBAR | Código152 | Cantidad6 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 74 · rango $ 63 – 101 · 265 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA SECA DE TRIGO | Código99838 | Cantidad3 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 75 · rango $ 53 – 362 · 204 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA SECA DE TRIGO | Código99838 | Cantidad20 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 75 · rango $ 53 – 362 · 204 comparablesVer compras comparables | Total |
| ALMIDON DE MAIZ | Código146 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,8× la medianaMediana $ 53 · rango $ 43 – 106 · 270 comparablesVer compras comparables | Total |
| GALLETITA DULCE | Código178 | Cantidad10 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 57 · rango $ 43 – 159 · 274 comparablesVer compras comparables | Total |
| GARBANZO (USO HUMANO) | Código3483 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,1× la medianaMediana $ 95 · rango $ 78 – 125 · 56 comparablesVer compras comparables | Total |
| JAMON | Código13961 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,8× la medianaMediana $ 330 · rango $ 248 – 1.085 · 393 comparablesVer compras comparables | Total |
| KETCHUP | Código14432 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 97 · rango $ 89 – 228 · 71 comparablesVer compras comparables | Total |
| LEVADURA | Código2990 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 2,8× la medianaMediana $ 332 · rango $ 198 – 916 · 114 comparablesVer compras comparables | Total |
| CANELA | Código156 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,2× la medianaMediana $ 556 · rango $ 480 – 914 · 66 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANTECA | Código2989 | Cantidad15 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 79 · rango $ 59 – 102 · 154 comparablesVer compras comparables | Total |
| NUEZ MOSCADA MOLIDA | Código13970 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,1× la medianaMediana $ 778 · rango $ 710 – 1.190 · 89 comparablesVer compras comparables | Total |
| OREGANO DESECADO | Código167 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 260 · rango $ 226 – 466 · 170 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAN RALLADO | Código14022 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 75 · rango $ 65 – 141 · 284 comparablesVer compras comparables | Total |
| MERLUZA EN BIFES SIN ESPINAS | Código139 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,9× la medianaMediana $ 337 · rango $ 275 – 614 · 237 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO DE HORNEAR | Código166 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,3× la medianaMediana $ 108 · rango $ 95 – 219 · 144 comparablesVer compras comparables | Total |
| POROTO | Código913 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 116 · rango $ 90 – 235 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| POROTO | Código913 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,8× la medianaMediana $ 116 · rango $ 90 – 235 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| POROTO | Código913 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 116 · rango $ 90 – 235 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL FINA | Código164 | Cantidad8 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 32 · rango $ 28 – 50 · 78 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad5 | UnidadCAJA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 55 · rango $ 48 – 407 · 159 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad5 | UnidadCAJA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 55 · rango $ 48 – 407 · 159 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/216607870019
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- JUNPOL S.A.
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AJO Y PEREJIL DESECADO | Código26814 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 315 · rango $ 271 – 557 · 226 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR BLANCO | Código159 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 51 · rango $ 45 – 89 · 540 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR IMPALPABLE | Código158 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 96 · rango $ 84 – 135 · 137 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCOA | Código155 | Cantidad10 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 112 · rango $ 96 – 244 · 68 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE LECHE | Código172 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 114 · rango $ 98 – 326 · 261 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE BATATA | Código179 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 98 · rango $ 80 – 204 · 74 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE MEMBRILLO | Código180 | Cantidad4 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 71 · rango $ 60 – 272 · 231 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA FLAN | Código150 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 190 · rango $ 145 – 1.907 · 299 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA PREPARAR GELATINA | Código149 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 180 · rango $ 165 – 358 · 163 comparablesVer compras comparables | Total |
| HARINA DE TRIGO (USO HUMANO) | Código11857 | Cantidad12 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,3× la medianaMediana $ 34 · rango $ 30 – 62 · 379 comparablesVer compras comparables | Total |
| HELADO BASE CREMA | Código14024 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 644 · rango $ 75 – 1.074 · 133 comparablesVer compras comparables | Total |
| HELADO BASE CREMA | Código14024 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 644 · rango $ 75 – 1.074 · 133 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHE ENTERA EN POLVO (USO HUMANO) | Código175 | Cantidad28 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,5× la medianaMediana $ 250 · rango $ 200 – 422 · 202 comparablesVer compras comparables | Total |
| CURRY | Código3937 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 392 · rango $ 350 – 689 · 55 comparablesVer compras comparables | Total |
| PERA EN ALMIBAR | Código14430 | Cantidad12 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,3× la medianaMediana $ 88 · rango $ 81 – 187 · 35 comparablesVer compras comparables | Total |
| PULPA DE TOMATE | Código165 | Cantidad12 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 42 · rango $ 33 – 74 · 116 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESENCIA DE VAINILLA | Código161 | Cantidad1 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 118 · rango $ 100 – 222 · 189 comparablesVer compras comparables | Total |
| VINAGRE | Código160 | Cantidad15 | UnidadBOTELLA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 56 · rango $ 50 – 125 · 30 comparablesVer compras comparables | Total |
| YOGUR | Código3502 | Cantidad40 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,9× la medianaMediana $ 65 · rango $ 53 – 128 · 302 comparablesVer compras comparables | Total |
| YOGUR | Código3502 | Cantidad40 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 65 · rango $ 53 – 128 · 302 comparablesVer compras comparables | Total |
| SALSA DE SOJA | Código14433 | Cantidad1 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 160 · rango $ 127 – 312 · 100 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/211229400017
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- HEBA LTDA.
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CHORIZO | Código3940 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 302 · rango $ 245 – 528 · 265 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.672 comparablesVer compras comparables | Total |
| MUSLO DE POLLO | Código3687 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 110 · rango $ 99 – 191 · 329 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE VACUNA (USO HUMANO) | Código7654 | Cantidad30 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 365 · rango $ 295 – 550 · 1.672 comparablesVer compras comparables | Total |
| PANCETA | Código13964 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 401 · rango $ 369 – 839 · 266 comparablesVer compras comparables | Total |
| CARNE PORCINA (USO HUMANO) | Código13960 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 168 · rango $ 141 – 389 · 298 comparablesVer compras comparables | Total |
| SUPREMA DE POLLO | Código29794 | Cantidad25 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 280 · rango $ 243 – 449 · 298 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/212273620017
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- DON ANTONIO S R L
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| HUEVO DE GALLINA | Código3070 | Cantidad720 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 10 · rango $ 7 – 296 · 430 comparablesVer compras comparables | Total |
| AJO | Código120 | Cantidad60 | UnidadCABEZA | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 25 · rango $ 20 – 41 · 239 comparablesVer compras comparables | Total |
| BANANA (USO HUMANO) | Código136 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 50 · rango $ 39 – 111 · 944 comparablesVer compras comparables | Total |
| BERENJENA (USO HUMANO) | Código3484 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,3× la medianaMediana $ 76 · rango $ 59 – 168 · 400 comparablesVer compras comparables | Total |
| BONIATO (USO HUMANO) | Código953 | Cantidad15 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 57 · rango $ 36 – 109 · 622 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANDARINA (USO HUMANO) | Código957 | Cantidad80 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 41 · rango $ 32 – 77 · 627 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANZANA (USO HUMANO) | Código128 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 86 · rango $ 62 – 145 · 1.037 comparablesVer compras comparables | Total |
| NARANJA (USO HUMANO) | Código129 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 2,1× la medianaMediana $ 39 · rango $ 29 – 73 · 818 comparablesVer compras comparables | Total |
| PEPINO (USO HUMANO) | Código3499 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 77 · rango $ 54 – 143 · 202 comparablesVer compras comparables | Total |
| PERA (USO HUMANO) | Código130 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 107 · rango $ 79 – 175 · 591 comparablesVer compras comparables | Total |
| PEREJIL | Código132 | Cantidad1 | UnidadDOCENA | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,7× la medianaMediana $ 818 · rango $ 647 – 2.585 · 103 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZAPALLO (USO HUMANO) | Código134 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 100 · 644 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNO (USO HUMANO) | Código137 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 98 · rango $ 73 – 172 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/211941050015
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- NOTAROBERTO ALBERTINI PIERRE TULIO
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PAN FLAUTA | Código28623 | Cantidad75 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 413 · rango $ 131 – 713 · 36 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/218341870019
- Fecha de adjudicación
- 16 feb. 2024
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- NADER RUIZ MATHIAS G
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ANANA (USO HUMANO) | Código3487 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 127 · rango $ 109 – 226 · 49 comparablesVer compras comparables | Total |
| CEBOLLA (USO HUMANO) | Código121 | Cantidad35 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 55 · rango $ 38 – 109 · 1.198 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHUGA (USO HUMANO) | Código124 | Cantidad10 | UnidadDOCENA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,1× la medianaMediana $ 293 · rango $ 227 – 665 · 146 comparablesVer compras comparables | Total |
| LIMON (USO HUMANO) | Código138 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 118 · 702 comparablesVer compras comparables | Total |
| MORRON (USO HUMANO) | Código958 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.524 comparablesVer compras comparables | Total |
| MORRON (USO HUMANO) | Código958 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.524 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPA (USO HUMANO) | Código125 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 61 · rango $ 45 – 100 · 1.055 comparablesVer compras comparables | Total |
| REPOLLO (USO HUMANO) | Código962 | Cantidad3 | UnidadDOCENA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 636 · rango $ 495 – 1.273 · 92 comparablesVer compras comparables | Total |
| TOMATE (USO HUMANO) | Código127 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 92 · rango $ 65 – 200 · 1.029 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZANAHORIA (USO HUMANO) | Código133 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 52 · rango $ 35 – 99 · 1.021 comparablesVer compras comparables | Total |
Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.
El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.
Cómo se calculan las alertas de precioOtras adjudicaciones de este organismo
Ver todo- REPUESTO Y/O ACCESORIO PARA VITRECTOMOALCON LABORATORIOS URUGUAY S A07 oct. 2026$ 223.387
- REPUESTO Y/O ACCESORIO PARA VITRECTOMOCLARTÉ S.A.07 oct. 2026$ 223.387
- JABON DE TOCADOR · CORTINA DE BAÑO DE NYLON…ALONSO BRUSCIANI MARTIN ENRIQUE02 oct. 2026$ 47.005
- ASOCIACION DE HIPOTENSORES OCULARESLABORATORIO LIBRA SOCIEDAD ANONIMA02 oct. 2026$ 133.000
Detalle del monto y origen del registro
Detalle del monto
- UYU
- $ 220.790,34
- Artículos
- 96
- Monedas
- UYU
- Importe original en pesos
- $ 220.790,34
- Incluye conversión
- No
- Tipo de cambio al
- 10 ago. 2025
Origen del registro
- Tipo de inicio
- Llamado
- Documento OCDS de origen
- https://www.comprasestatales.gub.uy/ocds/release/adjudicacion-1116012