Ir al contenido
Con la tuya, contribuyenteCada peso que gasta el Estado uruguayo, rastreable.
Ingresar

DURAZNO (USO HUMANO) · MELON (USO HUMANO)…

Frutas, verduras y huevos

Adjudicado

$ 262.589

≈ $ 278.543 a valores de hoy

Adjudicación

El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.

Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado

Resumen

Comprador · Unidad ejecutora

Centro Departamental de Maldonado
FAYamandú Orsi2025–2030

Proveedor

ALELIT S A

Proveedor

MARUBY S A

Qué se compró

Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.

27 de 27
N.º de adjudicación
R/214331410012
Fecha de adjudicación
25 mar. 2025
Estado de la adjudicación
Vigente
Proveedor
ALELIT S A
DescripciónCódigoCantidadUnidadPrecio unitarioPrecios de referenciaTotal
DURAZNO (USO HUMANO) 13720KGMuy por encima 1,9× la medianaMediana $ 98 · rango $ 73 – 172 · 312 comparablesVer compras comparables
MELON (USO HUMANO) 347310UNIDADMuy por encima 3,8× la medianaMediana $ 90 · rango $ 54 – 180 · 42 comparablesVer compras comparables
SANDIA (USO HUMANO) 347440KGEn rango 1,3× la medianaMediana $ 30 · rango $ 20 – 72 · 139 comparablesVer compras comparables
LIMON (USO HUMANO) 1382KGMuy por encima 3,5× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 118 · 701 comparablesVer compras comparables
NARANJA (USO HUMANO) 12920KGPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 39 · rango $ 28 – 73 · 816 comparablesVer compras comparables
PERA (USO HUMANO) 13060KGPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 108 · rango $ 78 – 175 · 590 comparablesVer compras comparables
MANZANA (USO HUMANO) 128340KGPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 86 · rango $ 62 – 145 · 1.035 comparablesVer compras comparables
BANANA (USO HUMANO) 13615KGEn rango 1,2× la medianaMediana $ 50 · rango $ 39 – 111 · 942 comparablesVer compras comparables
ZAPALLITO (USO HUMANO) 135380KGPrecio de lista 1,9× la medianaMediana $ 62 · rango $ 40 – 179 · 730 comparablesVer compras comparables
ZAPALLO (USO HUMANO) 134460KGPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 100 · 642 comparablesVer compras comparables
ZANAHORIA (USO HUMANO) 133460KGPor encima 1,7× la medianaMediana $ 52 · rango $ 35 – 99 · 1.019 comparablesVer compras comparables
TOMATE (USO HUMANO) 12760KGPrecio de lista 1,5× la medianaMediana $ 92 · rango $ 65 – 200 · 1.028 comparablesVer compras comparables
RUCULA 6927116ATADOPrecio de lista 1,0× la medianaMediana $ 85 · rango $ 73 – 95 · 54 comparablesVer compras comparables
REPOLLO (USO HUMANO) 9626UNIDADPor encima 1,7× la medianaMediana $ 75 · rango $ 60 – 199 · 225 comparablesVer compras comparables
REMOLACHA (USO HUMANO) 12690ATADOPor encima 1,9× la medianaMediana $ 80 · rango $ 45 – 175 · 230 comparablesVer compras comparables
PUERRO (USO HUMANO) 96020ATADOPrecio de lista 1,5× la medianaMediana $ 120 · rango $ 91 – 740 · 234 comparablesVer compras comparables
PEREJIL 13215ATADOPor encima 2,1× la medianaMediana $ 90 · rango $ 50 – 380 · 426 comparablesVer compras comparables
PAPA (USO HUMANO) 125390KGPrecio de lista 1,5× la medianaMediana $ 61 · rango $ 45 – 100 · 1.053 comparablesVer compras comparables
LECHUGA (USO HUMANO) 12460UNIDADMuy por encima 2,0× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 86 · 752 comparablesVer compras comparables
MORRON (USO HUMANO) 95815KGPrecio de lista 1,3× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.522 comparablesVer compras comparables
MORRON (USO HUMANO) 95815KGEn rango 1,4× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.522 comparablesVer compras comparables
CEBOLLA (USO HUMANO) 12150KGPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 55 · rango $ 38 – 109 · 1.196 comparablesVer compras comparables
BONIATO (USO HUMANO) 95390KGPrecio de lista 1,3× la medianaMediana $ 57 · rango $ 36 – 109 · 621 comparablesVer compras comparables
BERENJENA (USO HUMANO) 348411KGPor encima 2,0× la medianaMediana $ 76 · rango $ 59 – 168 · 399 comparablesVer compras comparables
ALBAHACA 361724UNIDADPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 69 · rango $ 50 – 144 · 77 comparablesVer compras comparables
AJO 12020CABEZAPrecio de lista 1,5× la medianaMediana $ 25 · rango $ 20 – 41 · 239 comparablesVer compras comparables
N.º de adjudicación
R/210739080016
Fecha de adjudicación
25 mar. 2025
Estado de la adjudicación
Vigente
Proveedor
MARUBY S A
DescripciónCódigoCantidadUnidadPrecio unitarioPrecios de referenciaTotal
HUEVO DE GALLINA 30701.800UNIDADEn rango 0,9× la medianaMediana $ 10 · rango $ 7 – 296 · 430 comparablesVer compras comparables

Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.

El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.

Cómo se calculan las alertas de precio

Otras adjudicaciones de este organismo

Ver todo
  1. PINZA DE DISECCION ADSON BROWN · CEPILLO PARA LAVADO QUIRURGICO DE MANOS…DIREBOL SOCIEDAD ANONIMA09 oct. 2026$ 43.340
  2. PINZA PEANDIREBOL SOCIEDAD ANONIMA09 oct. 2026$ 1.840
  3. REPUESTO Y/O ACCESORIO PARA MONITOR DE SIGNOS VITALESELECTROMEDICAL S A09 oct. 2026$ 3.180
  4. CLORHEXIDINA (SOLUCION)EMILIO BENZO S A06 oct. 2026$ 13.500
Detalle del monto y origen del registro

Detalle del monto

UYU
$ 262.589,15
Artículos
27
Monedas
UYU
Importe original en pesos
$ 262.589,15
Incluye conversión
No
Tipo de cambio al
16 jul. 2026

Origen del registro

Tipo de inicio
Llamado
Importado el
17 ago. 2025