Ir al contenido
Con la tuya, contribuyenteCada peso que gasta el Estado uruguayo, rastreable.
Ingresar

ACEITE COMESTIBLE · ACEITUNA…

ALIMENTOS, ART VARIOS

Adjudicado

$ 17.114

≈ $ 38.487 a valores de hoy

Adjudicación

El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.

Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado

Resumen

Comprador · Unidad ejecutora

Casa Militar
FAJosé Mujica2010–2015

Proveedor

YELVERTON S A
N.º de adjudicación
R/214988100013
Estado de la adjudicación
Vigente

Qué se compró

Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.

41 de 41
DescripciónCódigoCantidadUnidadPrecio unitarioPrecios de referenciaTotal
ACEITE COMESTIBLE 1434LPor encima 3,6× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 409 · 445 comparablesVer compras comparables
ACEITUNA 144342KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 236 · rango $ 175 – 463 · 79 comparablesVer compras comparables
AGUA MINERAL 44756UNIDADBajo lo habitual 0,3× la medianaMediana $ 114 · rango $ 47 – 484 · 1.362 comparablesVer compras comparables
ALCOHOL ETILICO EN GEL 370438FRASCOPor encima 2,8× la medianaMediana $ 60 · rango $ 41 – 174 · 37 comparablesVer compras comparables
ARVEJA ENLATADA 14424LATABajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 20 · rango $ 16 – 235 · 193 comparablesVer compras comparables
ATUN FRESCO (USO HUMANO) 38091KGEn rango 0,9× la medianaMediana $ 309 · rango $ 271 – 409 · 12 comparablesVer compras comparables
AZUCAR IMPALPABLE 1581KGBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 96 · rango $ 84 – 135 · 137 comparablesVer compras comparables
BOLSA DE NYLON 2860130UNIDADPrecio de lista 1,6× la medianaMediana $ 5 · rango $ 2 – 292 · 1.457 comparablesVer compras comparables
CALDO CONCENTRADO 360948UNIDADBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 73 · rango $ 14 – 1.163 · 109 comparablesVer compras comparables
CHOCLO (USO HUMANO) 95636UNIDADBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 41 · rango $ 30 – 85 · 75 comparablesVer compras comparables
CHORIZO 39404KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 302 · rango $ 245 – 528 · 266 comparablesVer compras comparables
COBERTURA DE CHOCOLATE 139911KGEn rango 0,8× la medianaMediana $ 280 · rango $ 182 – 575 · 46 comparablesVer compras comparables
DULCE DE LECHE 1725KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 114 · rango $ 98 – 325 · 262 comparablesVer compras comparables
DURAZNOS EN ALMIBAR 1528LATABajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 74 · rango $ 63 – 101 · 266 comparablesVer compras comparables
ESENCIA DE VAINILLA 1611LBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 118 · rango $ 100 – 222 · 189 comparablesVer compras comparables
ESPONJA PARA COCINA 1240410UNIDADEn rango 1,1× la medianaMediana $ 19 · rango $ 11 – 117 · 895 comparablesVer compras comparables
FIDEOS 1515KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 67 · rango $ 62 – 76 · 26 comparablesVer compras comparables
GALLETA DE ALMIDON 691671KGSin comparables suficientes
GELATINA 14912UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 41 · rango $ 33 – 666 · 5 comparablesVer compras comparables
HUEVO DE GALLINA 3070120UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 10 · rango $ 7 – 296 · 431 comparablesVer compras comparables
INSECTICIDA PARA USO DOMESTICO 86026UNIDADEn rango 0,9× la medianaMediana $ 80 · rango $ 71 – 327 · 447 comparablesVer compras comparables
JAMON 139612KGBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 330 · rango $ 248 – 1.085 · 397 comparablesVer compras comparables
LEVADURA 29902UNIDADEn rango 0,6× la medianaMediana $ 133 · rango $ 53 – 263 · 39 comparablesVer compras comparables
LONGANIZA 139631KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 494 · rango $ 354 – 755 · 6 comparablesVer compras comparables
MANI (USO HUMANO) 3881KGMuy por encima 3,6× la medianaMediana $ 175 · rango $ 125 – 350 · 49 comparablesVer compras comparables
MANTECA 29891KGEn rango 0,9× la medianaMediana $ 295 · rango $ 115 – 604 · 236 comparablesVer compras comparables
MAYONESA 140371KGPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 121 · rango $ 93 – 208 · 277 comparablesVer compras comparables
PAN RALLADO 1402215KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 75 · rango $ 65 – 140 · 287 comparablesVer compras comparables
PANCETA 139641KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 401 · rango $ 369 – 839 · 268 comparablesVer compras comparables
PAÑO PARA PISO 21512UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 30 · rango $ 26 – 80 · 473 comparablesVer compras comparables
PAPA FRITA 483902KGBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 176 · rango $ 117 – 734 · 30 comparablesVer compras comparables
PAPEL TOALLA 226UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 75 · rango $ 57 – 901 · 757 comparablesVer compras comparables
POLVO PARA CREMA CHANTILLY 140054GSin comparables suficientes
POLVO PARA FLAN 15024CAJABajo lo habitual 0,3× la medianaMediana $ 62 · rango $ 56 – 70 · 50 comparablesVer compras comparables
QUESO FRESCO (USO HUMANO) 1734KGEn rango 0,8× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables
REFRESCO 17112UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 138 · rango $ 110 – 876 · 267 comparablesVer compras comparables
SAL FINA 1642KGEn rango 0,9× la medianaMediana $ 52 · rango $ 31 – 89 · 289 comparablesVer compras comparables
SERVILLETA DE PAPEL 2774020PAQUETEEn rango 0,9× la medianaMediana $ 56 · rango $ 25 – 182 · 64 comparablesVer compras comparables
TE EN SAQUITOS 139763UNIDADPor encima 39,6× la medianaMediana $ 6 · rango $ 3 – 350 · 200 comparablesVer compras comparables
VINAGRE 1604LBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 53 · rango $ 48 – 110 · 142 comparablesVer compras comparables
YERBA MATE 139844KGEn rango 1,0× la medianaMediana $ 177 · rango $ 155 – 244 · 132 comparablesVer compras comparables

Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.

2 de 41 líneas con precio no tienen comparables suficientes para compararse (hacen falta al menos 5 compras del mismo artículo en los últimos 36 meses).

El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.

Cómo se calculan las alertas de precio

Otras adjudicaciones de este organismo

Ver todo
  1. TERMOTANQUEBARBADOS S A08 oct. 2026$ 7.290
  2. ACEITE COMESTIBLE · ARROZ (USO HUMANO)…SUPERMERCADOS DISCO DEL URUGUAY S A05 oct. 2026$ 24.724
  3. AJO · BANANA (USO HUMANO)…SOCA FARRAPEIRA RAUL ALCIDES01 oct. 2026$ 20.835
  4. ACEITE COMESTIBLE · ARROZ (USO HUMANO)…SUPERMERCADOS DISCO DEL URUGUAY S A03 set. 2026$ 13.895
Detalle del monto y origen del registro

Detalle del monto

UYU
$ 17.113,93
Artículos
41
Monedas
UYU
Importe original en pesos
$ 17.113,93
Incluye conversión
No
Tipo de cambio al
10 ago. 2025

Origen del registro

Tipo de inicio
Llamado