ACEITE COMESTIBLE · ARROZ (USO HUMANO)…
Adquisición d víveres para el mes de enerero 2018
Adjudicado
$ 74.611≈ $ 133.504 a valores de hoy
Adjudicación
El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.
Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado
Resumen
Proveedor
CAMUL SRL- N.º de adjudicación
- R/216221360017
- Estado de la adjudicación
- Vigente
Qué se compró
Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.
57 de 57
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad32 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 409 · 445 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad30 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 409 · 445 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad2 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 3,7× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 409 · 445 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARROZ (USO HUMANO) | Código145 | Cantidad44 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 45 · rango $ 40 – 76 · 651 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR BLANCO | Código159 | Cantidad30 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 51 · rango $ 45 – 89 · 543 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE | Código157 | Cantidad12 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 556 · rango $ 417 – 1.192 · 543 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE INSTANTANEO | Código14007 | Cantidad600 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,0× la medianaMediana $ 59 · rango $ 3 – 564 · 186 comparablesVer compras comparables | Total |
| CALDO CONCENTRADO | Código3609 | Cantidad15 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,1× la medianaMediana $ 73 · rango $ 14 – 1.163 · 109 comparablesVer compras comparables | Total |
| CANELA | Código156 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 556 · rango $ 480 – 914 · 66 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA PREPARAR POSTRE | Código169 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 138 · rango $ 104 – 237 · 118 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA PREPARAR POSTRE | Código169 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 138 · rango $ 104 – 237 · 118 comparablesVer compras comparables | Total |
| EDULCORANTE (POLVO) | Código39889 | Cantidad1.200 | UnidadSOBRE | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,9× la medianaMediana $ 1 · rango $ 1 – 2 · 119 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANTECA | Código2989 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 295 · rango $ 115 – 604 · 236 comparablesVer compras comparables | Total |
| MAYONESA | Código14037 | Cantidad20 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 79 · rango $ 69 – 294 · 150 comparablesVer compras comparables | Total |
| OREGANO DESECADO | Código167 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 260 · rango $ 226 – 466 · 170 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMENTON | Código13977 | Cantidad2,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 236 · rango $ 204 – 513 · 261 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMIENTA | Código3935 | Cantidad1,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 486 · rango $ 419 – 1.235 · 57 comparablesVer compras comparables | Total |
| PULPA DE TOMATE | Código165 | Cantidad28 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 49 · rango $ 39 – 73 · 70 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL FINA | Código164 | Cantidad4 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 52 · rango $ 31 – 89 · 289 comparablesVer compras comparables | Total |
| SALSA DE SOJA | Código14433 | Cantidad4 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,2× la medianaMediana $ 160 · rango $ 127 – 312 · 100 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad500 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 6 · rango $ 3 – 350 · 200 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad100 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 6 · rango $ 3 – 350 · 200 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE EN SAQUITOS | Código13976 | Cantidad100 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 6 · rango $ 3 – 350 · 200 comparablesVer compras comparables | Total |
| TOMILLO DESECADO | Código14040 | Cantidad0,5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 546 · rango $ 378 – 886 · 14 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESENCIA DE VAINILLA | Código161 | Cantidad0,38 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 3,8× la medianaMediana $ 118 · rango $ 100 – 222 · 189 comparablesVer compras comparables | Total |
| VINAGRE | Código160 | Cantidad7 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 53 · rango $ 48 – 110 · 142 comparablesVer compras comparables | Total |
| ADOBO | Código13968 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 243 · rango $ 220 – 460 · 80 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARVEJA ENLATADA | Código144 | Cantidad20 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 20 · rango $ 16 – 235 · 193 comparablesVer compras comparables | Total |
| AJO Y PEREJIL DESECADO | Código26814 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 315 · rango $ 271 – 557 · 228 comparablesVer compras comparables | Total |
| HONGO (USO HUMANO) | Código13954 | Cantidad16 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 113 · rango $ 90 – 174 · 9 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHOCLO DESGRANADO (USO HUMANO) | Código14010 | Cantidad16 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 29 · rango $ 25 – 317 · 125 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCOA | Código155 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 120 · rango $ 105 – 400 · 238 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE LECHE | Código172 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 114 · rango $ 98 – 325 · 262 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE MEMBRILLO | Código180 | Cantidad10 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 71 · rango $ 60 – 272 · 231 comparablesVer compras comparables | Total |
| ENSALADA EN CONSERVA | Código72925 | Cantidad36 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 29 · rango $ 27 – 55 · 11 comparablesVer compras comparables | Total |
| FIDEOS | Código151 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 67 · rango $ 62 – 76 · 26 comparablesVer compras comparables | Total |
| FIDEOS | Código151 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaMuy por encima 1,6× la medianaMediana $ 67 · rango $ 62 – 76 · 26 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO PARA FLAN | Código150 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 190 · rango $ 145 – 1.907 · 299 comparablesVer compras comparables | Total |
| GELATINA | Código149 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 180 · rango $ 165 – 358 · 163 comparablesVer compras comparables | Total |
| HARINA DE TRIGO (USO HUMANO) | Código11857 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 34 · rango $ 30 – 62 · 380 comparablesVer compras comparables | Total |
| HELADO BASE CREMA | Código14024 | Cantidad15 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 186 · rango $ 139 – 531 · 18 comparablesVer compras comparables | Total |
| JAMON | Código13961 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 330 · rango $ 248 – 1.085 · 397 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHE DESCREMADA EN POLVO (USO HUMANO) | Código16052 | Cantidad3 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaSin comparables suficientes | Total |
| LEVADURA | Código2990 | Cantidad0,2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 332 · rango $ 198 – 916 · 114 comparablesVer compras comparables | Total |
| MASA PARA PASTAS | Código14020 | Cantidad3 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,5× la medianaMediana $ 73 · rango $ 6 – 392 · 17 comparablesVer compras comparables | Total |
| MERMELADA | Código181 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 131 · rango $ 87 – 229 · 176 comparablesVer compras comparables | Total |
| MILANESA DE PESCADO CONGELADA | Código67148 | Cantidad95 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaSin comparables suficientes | Total |
| PAN RALLADO | Código14022 | Cantidad1 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 75 · rango $ 65 – 140 · 287 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO DE HORNEAR | Código166 | Cantidad0,2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 108 · rango $ 95 – 219 · 144 comparablesVer compras comparables | Total |
| PURE DE PAPAS INSTANTANEO | Código65548 | Cantidad3 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 180 · rango $ 160 – 256 · 173 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| SARDINA | Código2987 | Cantidad15 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 64 · rango $ 39 – 146 · 36 comparablesVer compras comparables | Total |
| MASA FRESCA (TAPAS) | Código36599 | Cantidad2 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 77 · rango $ 6 – 158 · 20 comparablesVer compras comparables | Total |
| YERBA MATE | Código13984 | Cantidad5 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 177 · rango $ 155 – 244 · 132 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNOS EN ALMIBAR | Código152 | Cantidad15 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 74 · rango $ 63 – 101 · 266 comparablesVer compras comparables | Total |
Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.
2 de 57 líneas con precio no tienen comparables suficientes para compararse (hacen falta al menos 5 compras del mismo artículo en los últimos 36 meses).
El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.
Cómo se calculan las alertas de precioOtras adjudicaciones de este organismo
Ver todo- ARRENDAMIENTO DE ESTACIONAMIENTOFIROPARK S A15 oct. 2026$ 528.120
- ACONDICIONAMIENTO DE INSTALACION ELECTRICAATLANTICO CONSTRUCCIONES SAS15 oct. 2026$ 5,8 M
- CANASTA DE VIVERES SECOSSANQUILCO SOCIEDAD ANONIMA05 oct. 2026$ 325.313
- MANTENIMIENTO DE SOFTWAREDVELOP SW SOCIEDAD ANONIMA25 set. 2026$ 352.000
Detalle del monto y origen del registro
Detalle del monto
- UYU
- $ 74.610,72
- Artículos
- 57
- Monedas
- UYU
- Importe original en pesos
- $ 74.610,72
- Incluye conversión
- No
- Tipo de cambio al
- 10 ago. 2025
Origen del registro
- Tipo de inicio
- Llamado
- Documento OCDS de origen
- https://www.comprasestatales.gub.uy/ocds/release/adjudicacion-625447