ACELGA PROCESADA · ESPINACA PROCESADA…
SUMINISTRO DE VIVERES EN GENERAL.-
Adjudicado
$ 6.588.236≈ $ 10.471.643 a valores de hoy
Adjudicación
El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.
Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado
Resumen
Proveedor
PALMINA MOYANO DOMINGO ELBIOProveedor
GONCALVEZ DE MEZQUITA JOSE LUISProveedor
VIDALER S AProveedor
SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMAQué se compró
Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.
89 de 89
- N.º de adjudicación
- R/140143450013
- Fecha de adjudicación
- 23 may. 2019
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- PALMINA MOYANO DOMINGO ELBIO
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ACELGA PROCESADA | Código14411 | Cantidad3.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 95 · rango $ 80 – 195 · 155 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESPINACA PROCESADA | Código68445 | Cantidad600 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 80 · rango $ 74 – 379 · 118 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad1.500 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 407 · 444 comparablesVer compras comparables | Total |
| ACEITE COMESTIBLE | Código143 | Cantidad6 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 74 · rango $ 61 – 407 · 444 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARROZ (USO HUMANO) | Código145 | Cantidad4.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 45 · rango $ 40 – 76 · 649 comparablesVer compras comparables | Total |
| ARVEJA ENLATADA | Código144 | Cantidad250 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 6,1× la medianaMediana $ 20 · rango $ 16 – 235 · 192 comparablesVer compras comparables | Total |
| ATUN ELABORADO | Código3806 | Cantidad700 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,3× la medianaMediana $ 316 · rango $ 287 – 573 · 34 comparablesVer compras comparables | Total |
| AVENA LAMINADA (USO HUMANO) | Código14041 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 70 · rango $ 62 – 118 · 99 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR BLANCO | Código159 | Cantidad3.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 51 · rango $ 45 – 89 · 540 comparablesVer compras comparables | Total |
| AZUCAR (SOBRE) | Código6924 | Cantidad200.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 1 · rango $ 1 – 1.226 · 145 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE INSTANTANEO | Código14007 | Cantidad40 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 2,5× la medianaMediana $ 59 · rango $ 3 – 564 · 186 comparablesVer compras comparables | Total |
| CANELA | Código156 | Cantidad8 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 556 · rango $ 480 – 914 · 66 comparablesVer compras comparables | Total |
| CANELA | Código156 | Cantidad6 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 556 · rango $ 480 – 914 · 66 comparablesVer compras comparables | Total |
| CIRUELA DESECADA | Código13981 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 413 · rango $ 352 – 615 · 86 comparablesVer compras comparables | Total |
| CLAVO DE OLOR | Código3936 | Cantidad2 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 913 · rango $ 256 – 1.346 · 6 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCO RALLADO | Código154 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 239 · rango $ 185 – 360 · 143 comparablesVer compras comparables | Total |
| COCOA | Código155 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 120 · rango $ 105 – 400 · 238 comparablesVer compras comparables | Total |
| PULPA DE TOMATE | Código165 | Cantidad1.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,7× la medianaMediana $ 42 · rango $ 33 – 74 · 116 comparablesVer compras comparables | Total |
| EDULCORANTE (SOLUCION) | Código31357 | Cantidad300 | UnidadFRASCO | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 102 · rango $ 93 – 213 · 96 comparablesVer compras comparables | Total |
| FIDEOS | Código151 | Cantidad2.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 67 · rango $ 62 – 76 · 26 comparablesVer compras comparables | Total |
| GELATINA | Código149 | Cantidad2.500 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,3× la medianaMediana $ 41 · rango $ 33 – 666 · 5 comparablesVer compras comparables | Total |
| GELATINA DIETETICA | Código16056 | Cantidad2.500 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 47 · rango $ 40 – 61 · 9 comparablesVer compras comparables | Total |
| HARINA DE MAIZ (USO HUMANO) | Código148 | Cantidad600 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 35 · rango $ 32 – 97 · 206 comparablesVer compras comparables | Total |
| HARINA DE TRIGO (USO HUMANO) | Código11857 | Cantidad1.200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,1× la medianaMediana $ 34 · rango $ 30 – 62 · 379 comparablesVer compras comparables | Total |
| JAMON | Código13961 | Cantidad300 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 331 · rango $ 248 – 1.085 · 392 comparablesVer compras comparables | Total |
| LENTEJA (USO HUMANO) | Código147 | Cantidad300 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 101 · rango $ 87 – 150 · 239 comparablesVer compras comparables | Total |
| ALMIDON DE MAIZ | Código146 | Cantidad800 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 53 · rango $ 43 – 106 · 270 comparablesVer compras comparables | Total |
| NUEZ MOSCADA | Código168 | Cantidad250 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,1× la medianaMediana $ 90 · rango $ 29 – 2.250 · 11 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPA PROCESADA | Código25303 | Cantidad1.200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,3× la medianaMediana $ 115 · rango $ 81 – 217 · 135 comparablesVer compras comparables | Total |
| FIDEOS | Código151 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 67 · rango $ 62 – 76 · 26 comparablesVer compras comparables | Total |
| PIMENTON | Código13977 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,3× la medianaMediana $ 236 · rango $ 204 – 513 · 261 comparablesVer compras comparables | Total |
| POLVO DE HORNEAR | Código166 | Cantidad40 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 108 · rango $ 95 – 219 · 144 comparablesVer compras comparables | Total |
| QUESO FRESCO (USO HUMANO) | Código173 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL FINA | Código164 | Cantidad100 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,5× la medianaMediana $ 52 · rango $ 31 – 89 · 287 comparablesVer compras comparables | Total |
| SAL FINA | Código164 | Cantidad24.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,0× la medianaMediana $ 32 · rango $ 28 – 50 · 78 comparablesVer compras comparables | Total |
| SEMOLA DE MAIZ | Código26651 | Cantidad60 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 136 · rango $ 82 – 305 · 7 comparablesVer compras comparables | Total |
| TE DE HOJA | Código162 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 169 · rango $ 148 – 490 · 130 comparablesVer compras comparables | Total |
| ESENCIA DE VAINILLA | Código161 | Cantidad25 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 118 · rango $ 100 – 222 · 189 comparablesVer compras comparables | Total |
| VINAGRE | Código160 | Cantidad40 | UnidadL | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,9× la medianaMediana $ 53 · rango $ 48 – 110 · 142 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/190148720015
- Fecha de adjudicación
- 23 may. 2019
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- GONCALVEZ DE MEZQUITA JOSE LUIS
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PUERRO (USO HUMANO) | Código960 | Cantidad200 | UnidadATADO | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 120 · rango $ 91 – 740 · 234 comparablesVer compras comparables | Total |
| AJO | Código120 | Cantidad700 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 27 · rango $ 20 – 65 · 174 comparablesVer compras comparables | Total |
| BANANA (USO HUMANO) | Código136 | Cantidad5.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 50 · rango $ 39 – 111 · 942 comparablesVer compras comparables | Total |
| BERENJENA (USO HUMANO) | Código3484 | Cantidad250 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 76 · rango $ 59 – 168 · 399 comparablesVer compras comparables | Total |
| BONIATO (USO HUMANO) | Código953 | Cantidad800 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,6× la medianaMediana $ 57 · rango $ 36 – 109 · 621 comparablesVer compras comparables | Total |
| CEBOLLA (USO HUMANO) | Código121 | Cantidad4.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 55 · rango $ 38 – 109 · 1.196 comparablesVer compras comparables | Total |
| CEBOLLA (USO HUMANO) | Código121 | Cantidad100 | UnidadATADO | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 90 · rango $ 68 – 206 · 29 comparablesVer compras comparables | Total |
| CIRUELA (USO HUMANO) | Código3475 | Cantidad200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 126 · rango $ 89 – 200 · 142 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHAUCHA (USO HUMANO) | Código955 | Cantidad70 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 119 · rango $ 79 – 219 · 85 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHOCLO (USO HUMANO) | Código956 | Cantidad1.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 41 · rango $ 30 – 85 · 75 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNO (USO HUMANO) | Código137 | Cantidad1.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 98 · rango $ 73 – 172 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| DURAZNO (USO HUMANO) | Código137 | Cantidad500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 98 · rango $ 73 – 172 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
| FRUTILLA (USO HUMANO) | Código131 | Cantidad180 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 186 · rango $ 136 – 379 · 202 comparablesVer compras comparables | Total |
| HUEVO DE GALLINA | Código3070 | Cantidad26.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 10 · rango $ 7 – 296 · 430 comparablesVer compras comparables | Total |
| LECHUGA (USO HUMANO) | Código124 | Cantidad1.200 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 86 · 752 comparablesVer compras comparables | Total |
| LIMON (USO HUMANO) | Código138 | Cantidad1.200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,2× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 118 · 701 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANDARINA (USO HUMANO) | Código957 | Cantidad1.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 41 · rango $ 32 – 77 · 626 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANZANA (USO HUMANO) | Código128 | Cantidad4.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 86 · rango $ 62 – 145 · 1.035 comparablesVer compras comparables | Total |
| MANZANA (USO HUMANO) | Código128 | Cantidad2.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 86 · rango $ 62 – 145 · 1.035 comparablesVer compras comparables | Total |
| MELON (USO HUMANO) | Código3473 | Cantidad250 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 66 · rango $ 45 – 127 · 137 comparablesVer compras comparables | Total |
| MEMBRILLO | Código28367 | Cantidad150 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 100 · rango $ 80 – 189 · 25 comparablesVer compras comparables | Total |
| MORRON (USO HUMANO) | Código958 | Cantidad300 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPrecio de lista 1,4× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.522 comparablesVer compras comparables | Total |
| MORRON (USO HUMANO) | Código958 | Cantidad650 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 116 · rango $ 82 – 272 · 1.522 comparablesVer compras comparables | Total |
| NARANJA (USO HUMANO) | Código129 | Cantidad4.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 39 · rango $ 28 – 73 · 816 comparablesVer compras comparables | Total |
| PAPA (USO HUMANO) | Código125 | Cantidad4.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 61 · rango $ 45 – 100 · 1.053 comparablesVer compras comparables | Total |
| PEPINO (USO HUMANO) | Código3499 | Cantidad200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 76 · rango $ 54 – 138 · 201 comparablesVer compras comparables | Total |
| PERA (USO HUMANO) | Código130 | Cantidad3.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 108 · rango $ 78 – 175 · 590 comparablesVer compras comparables | Total |
| PERA (USO HUMANO) | Código130 | Cantidad300 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 108 · rango $ 78 – 175 · 590 comparablesVer compras comparables | Total |
| PEREJIL | Código132 | Cantidad250 | UnidadATADO | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,2× la medianaMediana $ 90 · rango $ 50 – 380 · 426 comparablesVer compras comparables | Total |
| REMOLACHA (USO HUMANO) | Código126 | Cantidad2.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 70 · rango $ 39 – 190 · 315 comparablesVer compras comparables | Total |
| REPOLLO (USO HUMANO) | Código962 | Cantidad150 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 81 · rango $ 50 – 576 · 158 comparablesVer compras comparables | Total |
| SANDIA (USO HUMANO) | Código3474 | Cantidad600 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 30 · rango $ 20 – 72 · 139 comparablesVer compras comparables | Total |
| TOMATE (USO HUMANO) | Código127 | Cantidad4.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 92 · rango $ 65 – 200 · 1.028 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZANAHORIA (USO HUMANO) | Código133 | Cantidad6.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 52 · rango $ 35 – 99 · 1.019 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZAPALLITO (USO HUMANO) | Código135 | Cantidad2.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 62 · rango $ 40 – 179 · 730 comparablesVer compras comparables | Total |
| CALABACIN (USO HUMANO) | Código69267 | Cantidad3.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 36 · rango $ 28 – 88 · 192 comparablesVer compras comparables | Total |
| ZAPALLO (USO HUMANO) | Código134 | Cantidad7.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,7× la medianaMediana $ 45 · rango $ 32 – 100 · 642 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/210312110014
- Fecha de adjudicación
- 23 may. 2019
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- FABRICA DE PASTAS LA ESPECIALISTA S A
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| PASTA FRESCA SIN RELLENO | Código14016 | Cantidad600 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 133 · rango $ 86 – 219 · 233 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA FRESCA RELLENA CONGELADA | Código64509 | Cantidad2.000 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 154 · rango $ 139 – 373 · 67 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA FRESCA SIN RELLENO | Código14016 | Cantidad1.200 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,8× la medianaMediana $ 133 · rango $ 86 – 219 · 233 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/212661030012
- Fecha de adjudicación
- 23 may. 2019
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- VIDALER S A
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MERMELADA | Código181 | Cantidad75.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 6 · rango $ 5 – 130 · 158 comparablesVer compras comparables | Total |
| MERMELADA DIETETICA | Código36004 | Cantidad30.000 | UnidadUNIDAD | Precio unitario | Precios de referenciaBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 7 · rango $ 6 – 106 · 79 comparablesVer compras comparables | Total |
- N.º de adjudicación
- R/217009690015
- Fecha de adjudicación
- 23 may. 2019
- Estado de la adjudicación
- Vigente
- Proveedor
- SANQUILCO SOCIEDAD ANONIMA
| Descripción | Código | Cantidad | Unidad | Precio unitario | Precios de referencia | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AJO Y PEREJIL DESECADO | Código26814 | Cantidad30 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 315 · rango $ 271 – 557 · 226 comparablesVer compras comparables | Total |
| CAFE DE MALTA | Código13967 | Cantidad1.500 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,7× la medianaMediana $ 119 · rango $ 104 – 430 · 118 comparablesVer compras comparables | Total |
| CHOCLO DESGRANADO (USO HUMANO) | Código14010 | Cantidad500 | UnidadLATA | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 4,4× la medianaMediana $ 29 · rango $ 25 – 317 · 125 comparablesVer compras comparables | Total |
| DULCE DE MEMBRILLO | Código180 | Cantidad300 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,0× la medianaMediana $ 71 · rango $ 60 – 272 · 231 comparablesVer compras comparables | Total |
| GALLETA DE ARROZ | Código26649 | Cantidad50 | UnidadPAQUETE | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,1× la medianaMediana $ 48 · rango $ 44 – 67 · 85 comparablesVer compras comparables | Total |
| OREGANO DESECADO | Código167 | Cantidad20 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaPor encima 1,4× la medianaMediana $ 260 · rango $ 226 – 466 · 170 comparablesVer compras comparables | Total |
| PASTA DE ARROZ | Código14043 | Cantidad50 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 1,3× la medianaMediana $ 158 · rango $ 129 – 322 · 53 comparablesVer compras comparables | Total |
| POROTO | Código913 | Cantidad120 | UnidadKG | Precio unitario | Precios de referenciaEn rango 0,9× la medianaMediana $ 116 · rango $ 90 – 235 · 312 comparablesVer compras comparables | Total |
Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.
El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.
Cómo se calculan las alertas de precioOtras adjudicaciones de este organismo
Ver todo- MANTENIMIENTO DE TERMOCUNA · MANTENIMIENTO DE INCUBADORABLUE DOT SRL07 oct. 2026$ 423.120
- ESFIGMOMANOMETROSUCESORES DE SAUL FOJGIEL LTDA06 oct. 2026$ 18.500
- MANTENIMIENTO DE AUTOELEVADORTK ELEVADORES URUGUAY SRL05 oct. 2026$ 139.224
- ZAPATO CON SUELA DE GOMA O SIMILAR PARA CABALLEROSALOMON NAJSON E HIJO LTDA30 set. 2026$ 3.780
Detalle del monto y origen del registro
Detalle del monto
- UYU
- $ 6.588.235,90
- Artículos
- 89
- Monedas
- UYU
- Importe original en pesos
- $ 6.588.235,90
- Incluye conversión
- No
- Tipo de cambio al
- 10 ago. 2025
Origen del registro
- Tipo de inicio
- Llamado
- Documento OCDS de origen
- https://www.comprasestatales.gub.uy/ocds/release/adjudicacion-709152