Ir al contenido
Con la tuya, contribuyenteCada peso que gasta el Estado uruguayo, rastreable.
Ingresar

QUESO FRESCO (USO HUMANO) · AGUA MINERAL…

Compra de víveres Secos para las Dependencias de la Dirección Departamental de INAU Florida para el mes de NOVIEMBRE.

Adjudicado

$ 35.215

≈ $ 45.819 a valores de hoy

Adjudicación

El Estado adjudicó la compra: ya hay proveedor y monto definidos.

Ver en Compras EstatalesAbre la ficha oficial de este contrato en comprasestatales.gub.uy.Ver adjudicación Ver llamado

Resumen

Comprador · Unidad ejecutora

Instituto del Niño y Adolescente del Uruguay INAU-INAME)
PNLuis Lacalle Pou2020–2025
N.º de adjudicación
R/070096170019
Estado de la adjudicación
Vigente

Qué se compró

Artículos adjudicados con su cantidad y precio unitario.

37 de 37
DescripciónCódigoCantidadUnidadPrecio unitarioPrecios de referenciaTotal
QUESO FRESCO (USO HUMANO) 1735KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables
QUESO FRESCO (USO HUMANO) 17311,5KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables
AGUA MINERAL 447548UNIDADBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 114 · rango $ 47 – 484 · 1.358 comparablesVer compras comparables
ANANA EN ALMIBAR 1401127LATABajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 117 · rango $ 90 – 298 · 95 comparablesVer compras comparables
MAYONESA 1403710UNIDADEn rango 1,3× la medianaMediana $ 79 · rango $ 69 – 294 · 150 comparablesVer compras comparables
POLVO PARA PREPARAR HELADO 1397956UNIDADBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 52 · rango $ 46 – 86 · 102 comparablesVer compras comparables
GELATINA 14933UNIDADEn rango 1,0× la medianaMediana $ 41 · rango $ 33 – 666 · 5 comparablesVer compras comparables
ALFAJOR 1407996UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 29 · rango $ 25 – 43 · 45 comparablesVer compras comparables
MAIZ (USO HUMANO) 327561KGBajo lo habitual 0,4× la medianaMediana $ 95 · rango $ 84 – 204 · 42 comparablesVer compras comparables
AGUA MINERAL 447522UNIDADEn rango 0,6× la medianaMediana $ 114 · rango $ 47 – 484 · 1.358 comparablesVer compras comparables
AGUA MINERAL 4475128UNIDADBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 114 · rango $ 47 – 484 · 1.358 comparablesVer compras comparables
CARAMELO 1774KGBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 143 · rango $ 32 – 586 · 30 comparablesVer compras comparables
REFRESCO 17136UNIDADBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 137 · rango $ 110 – 819 · 265 comparablesVer compras comparables
DURAZNOS EN ALMIBAR 15225LATABajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 74 · rango $ 63 – 100 · 264 comparablesVer compras comparables
PASA DE UVA 36101KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 202 · rango $ 179 – 465 · 142 comparablesVer compras comparables
MANI (USO HUMANO) 3880,5KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 176 · rango $ 124 – 350 · 48 comparablesVer compras comparables
NUEZ (USO HUMANO) 34910,5KGEn rango 0,8× la medianaMediana $ 716 · rango $ 540 – 1.385 · 38 comparablesVer compras comparables
YOGUR 350216UNIDADBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 74 · rango $ 57 – 110 · 227 comparablesVer compras comparables
FRANKFURTER 1413KGEn rango 1,0× la medianaMediana $ 260 · rango $ 191 – 572 · 51 comparablesVer compras comparables
QUESO FRESCO (USO HUMANO) 1732KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 305 · rango $ 224 – 495 · 272 comparablesVer compras comparables
QUESO FRESCO (USO HUMANO) 17327UNIDADBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 142 · rango $ 109 – 996 · 28 comparablesVer compras comparables
CHOCLO DESGRANADO (USO HUMANO) 1401032UNIDADBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 28 · rango $ 23 – 278 · 92 comparablesVer compras comparables
POLVO PARA PREPARAR POSTRE 16912UNIDADBajo lo habitual 0,3× la medianaMediana $ 139 · rango $ 137 – 298 · 18 comparablesVer compras comparables
CREMA VEGETAL PARA CHANTILLY 765838LBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 344 · rango $ 130 – 829 · 15 comparablesVer compras comparables
MARGARINA VEGETAL 1743KGBajo lo habitual 0,2× la medianaMediana $ 163 · rango $ 142 – 419 · 11 comparablesVer compras comparables
JAMON 139612KGBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 331 · rango $ 248 – 1.085 · 392 comparablesVer compras comparables
YERBA MATE 139845KGBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 176 · rango $ 155 – 244 · 131 comparablesVer compras comparables
GALLETITA DULCE 17829PAQUETEBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 57 · rango $ 43 – 159 · 270 comparablesVer compras comparables
GALLETITA AL AGUA 89811PAQUETEBajo lo habitual 0,5× la medianaMediana $ 49 · rango $ 31 – 162 · 112 comparablesVer compras comparables
CEREALES PROCESADOS 139851KGBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 147 · rango $ 135 – 282 · 38 comparablesVer compras comparables
YOGUR 35026LBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 65 · rango $ 53 – 128 · 301 comparablesVer compras comparables
MANTECA 29892KGEn rango 0,7× la medianaMediana $ 295 · rango $ 115 – 604 · 236 comparablesVer compras comparables
JUGO DE SOJA 751914LBajo lo habitual 0,8× la medianaMediana $ 77 · rango $ 72 – 126 · 12 comparablesVer compras comparables
CANELA 1560,2UNIDADEn rango 5,8× la medianaMediana $ 69 · rango $ 44 – 1.246 · 45 comparablesVer compras comparables
PERA EN ALMIBAR 144308UNIDADBajo lo habitual 0,7× la medianaMediana $ 104 · rango $ 96 – 156 · 9 comparablesVer compras comparables
POLVO PARA PREPARAR REFRESCO 6451140UNIDADBajo lo habitual 0,6× la medianaMediana $ 17 · rango $ 12 – 22 · 68 comparablesVer compras comparables
HAMBURGUESA DE CARNE 1442950UNIDADPor encima 2,0× la medianaMediana $ 25 · rango $ 21 – 91 · 78 comparablesVer compras comparables

Cada artículo comparado con las compras del mismo ítem en los últimos 36 meses.

El precio unitario de los datos abiertos no incluye la presentación del artículo (p. ej. envase de 250 g vs. 1 g), y eso puede cambiar la lectura de la comparación. Cuando la conseguimos figura junto al artículo; siempre podés verificarla en la página oficial de la compra.

Cómo se calculan las alertas de precio

Otras adjudicaciones de este organismo

Ver todo
  1. TAZA PARA TE · BATIDOR MANUAL…WUWEI URUGUAY S.A.S28 dic. 2023$ 45.034
  2. CALZADO DEPORTIVO PARA NIÑO · CALZADO DEPORTIVO PARA CABALLEROCYBE SOCIEDAD ANONIMA28 dic. 2023$ 26.230
  3. SERVICIO DE MECANICA AUTOMOTRIZ · REPARACION DE CHAPA Y PINTURA PARA VEHICULOSOBISUN S A27 dic. 2023$ 7 M
  4. CANASTA DE FRUTAS Y HORTALIZAS · HUEVO DE GALLINAMOREIRA FERIX FABIAN MATIAS27 dic. 2023$ 197.650
Detalle del monto y origen del registro

Detalle del monto

UYU
$ 35.214,50
Artículos
37
Monedas
UYU
Importe original en pesos
$ 35.214,50
Incluye conversión
No
Tipo de cambio al
10 ago. 2025

Origen del registro

Tipo de inicio
Llamado